Un village médiéval au cœur du Périgord Noir

Conseil Municipal

Trombinoscope

Le Maire


M. Christian SIX

Les Adjoints


1er Adjoint
M. Jean-Pierre SERVOIR


2ème Adjoint
Mme Claudine DULAC


3ème Adjoint
M. Vincent BARBIER


4ème Adjoint
Mme Samantha GALLAND


5ème Adjoint
M. Jean ALCABEZ

Les Conseillers Municipaux


Mme Simone Francette VALETTE


Mme Françoise ROUGE


M. Patrick BAUMERT


Mme Mauricette BOUNICHOU


M. Richard PEDOT


M. Jean-Pierre TRIJOULET


Mme Dominique HUOT


Mme Mari-Pili LE BOURGOCQ


Mme Kirsten POLLARD


M. David DELPECH


M. Patrick PETIT


M. Fréderic VILLEFER


Mme Fréderique TROUVÉ

Commissions Municipales

Ces différentes commissions sont là pour permettre l’instruction et le suivi des dossiers en amont et en aval des conseils municipaux.

La présidence de chaque commission est assurée par l’un des adjoints et les membres de ces commissions sont issus des élus.

AVAP PLU Urbanisme

Présidence : Jean-Pierre SERVOIR (1er adjoint)

Titulaires : Claudine DULAC (2ème adjointe) - Francette VALETTE - Françoise ROUGE - Patrick BAUMERT - David DELPECH - Patrick PETIT

MAPA et Travaux

Présidence : Jean-Pierre SERVOIR (1° Adjoint)

Titulaires : Patrick BAUMERT - Jean-Pierre TRIJOULET - Dominique HUOT - David DELPECH - Patrick PETIT

Finances

La commission « Finances » s’occupe de préparer puis de suivre l’exécution du budget.

Présidence : Jean-Pierre SERVOIR (1er adjoint)

Titulaires : Claudine DULAC (2ème adjointe) - Vincent BARBIER (3ème adjoint) - Jean ALCABEZ (5ème adjoint) - Francette VALETTE - Dominique HUOT - Patrick PETIT

RPA - Affaires Sociales

Présidence : Claudine DULAC (2ème adjointe)

Titulaires : Francette VALETTE - Françoise ROUGE - Patrick BAUMERT - Mauricette BOUNICHOU -Frédérique TROUVE

Vie des Associations

La commission « vie des associations » fait le lien entre les diverses associations de la commune et la mairie, notamment concernant l’instruction des dossiers de demandes de subvention, la gestion de l’occupation des différentes salles mise à disposition des Associations.

Présidence : Vincent BARBIER (3ème adjoint)

Titulaires : Francette VALETTE - Françoise ROUGE - Mauricette BOUNICHOU - Richard PEDOT - Jean-Pierre TRIJOULET -Patrick PETIT

Tourisme / Communication

Présidence : Vincent BARBIER (3ème adjoint)

Titulaires : Jean ALCABEZ (5ème adjoint) - Françoise ROUGE - Richard PEDOT - Dominique HUOT - Kirsten POLLARD -   Frédérique TROUVE

Fêtes / Cérémonie / Jumelage / Fleurissement

Présidence : Samantha GALLAND (4ème adjointe)

Titulaires : Francette VALETTE - Mauricette BOUNICHOU - Jean-Pierre TRIJOULET - Mari-Pili LE BOURGOCQ - Kirsten POLLARD - David DELPECH -  Frédéric VILLEFER

Scolaire

Présidence : Samantha GALLAND (4ème adjointe)

Titulaires : Jean-Pierre SERVOIR (1er adjoint) - Vincent BARBIER (3ème adjoint) - Jean ALCABEZ (5ème adjoint) - Richard PEDOT - Dominique HUOT - Frédérique TROUVE

Economie, Marchés et Commerces

Présidence : Jean ALCABEZ (5ème adjoint)

Titulaires :  Claudine DULAC (2ème adjointe) - Samantha GALLAND (4ème adjointe) - Patrick BAUMERT - Mauricette BOUNICHOU - Jean-Pierre TRIJOULET - Mari-Pili LE BOURGOCQ - Frédéric VILLEFER

Culture

Présidence : Richard PEDOT

Titulaires : Vincent BARBIER (3ème adjoint) - Françoise ROUGE - Patrick BAUMERT - Dominique HUOT - Frédéric VILLEFER

Grand Site

Présidence : Jean ALCABEZ (5ème adjoint)

Titulaires : Jean-Pierre SERVOIR (1er adjoint) - Vincent BARBIER (3ème adjoint) - Françoise ROUGE - Dominique HUOT - Patrick PETIT

Commissions Communautaires

Les membres des commissions communautaires.

Tourisme et communication

Jean ALCABEZ (5ème adjoint)

Kirsten POLLARD

Voirie

Jean-Pierre SERVOIR (1er adjoint)

Christian SIX (Maire)

Entretien des équipements et du patrimoine bâti

Christian SIX (Maire)

David DELPECH

Finances et Fiscalité

Jean-Pierre SERVOIR (1er adjoint)

Jean ALCABEZ (5ème adjoint)

Développement économique

Jean ALCABEZ (5ème adjoint)

Dominique HUOT

Pôle enfance

Vincent BARBIER (3ème adjoint)

Samantha GALLAND (4ème adjointe)

Affaires scolaires et périscolaires

Claudine DULAC (2ème adjointe)

Samantha GALLAND (4ème adjointe)

Protection et mise en valeur de l’environnement / Assainissement non collectif

David DELPECH

Jean ALCABEZ (5ème adjoint)

Action sociale et aire d'accueil pour les gens du voyage

Claudine DULAC (2ème adjointe)

Françoise ROUGE

Budget

Contenu à venir.

Comptes rendus des conseils municipaux